РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. УФАС по Ростовской области подало кассационную жалобу на решение апелляционного суда, снявшего обвинения с крупных нефтяных компаний Ростовской области, которые, по мнению областного УФАС, нарушили закон о защите конкуренции, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства, не уточнив дату подачи жалобы в суд.

В конце марта прошлого года УФАС возбудило дело в отношении ЗАО "ТНК Юг менеджмент", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" и ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт" по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).

В июне УФАС признало, что компании согласовывали действия для поддержания розничных цен и торговых надбавок на автомобильный бензин и дизельное топливо в начале 2009 года. Однако предписания компаниям УФАС не выдало, так как во время рассмотрения дела они снизили торговые надбавки (разницу между закупочной ценой и ценой продажи потребителям) более чем в два раза - с 8-9 рублей до 4 рублей за литр топлива.

Тем не менее, поскольку нарушение закона "О защите конкуренции" влечет административную ответственность, в августе УФАС вынесло постановление о наложении штрафа по статье 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий) на ЗАО "ТНК Юг менеджмент" в сумме 20,2 миллиона рублей и на ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт" в сумме 10,7 миллиона рублей, а позже на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" в сумме 6,8 миллиона рублей.

В начале сентября компании обжаловали в Арбитражном суде Ростовской области решение УФАС о признании их нарушившими закон "О защите конкуренции" и постановления о наложении на них штрафов. Суд оставил в силе решение антимонопольного органа о признании компаний нарушившими закон "О защите конкуренции", рассмотрение дел о наложении штрафа было отложено до вступления этого решения в силу. Однако в декабре компании обжаловали решение суда первой инстанции в 15-ом арбитражном апелляционном суде, который отменил решение арбитражного суда области и УФАС.

"Мы не согласны с решением апелляционного суда, поэтому подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что выше данного суда только Высший арбитражный суд РФ. Дата рассмотрения дела еще не назначена, добавил он.