МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в среду взыскал с лидера ЛДПР Владимира Жириновского в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства 1 миллион рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб, сообщил РАПСИ представитель Жириновского Сергей Беляк.

Согласно принятому решению, Жириновский должен выплатить по 500 тысяч рублей мэру Москвы и московскому правительству.Таким образом, суд частично удовлетворил иск мэра Москвы к Жириновскому, в то же время отклонив требования к ВГТРК об опровержении высказанных Жириновским утверждений о коррупции в московском правительстве.

Беляк сообщил журналистам, что не смог присутствовать на заседании суда в среду, и решение было вынесено в его отсутствие.
"Это решение неправосудное и ангажированное", - сказал представитель Жириновского.

Он также заявил о намерении обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Поводом для судебного разбирательства послужил сюжет в программах "Вести в субботу" и "Вести недели" 24 и 25 октября 2009 года соответственно, где прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы, которое, по мнению лидера ЛДПР, является "источником коррупции" и "тормозом для всей страны". Жириновский также назвал в телеэфире столичное правительство "московской мафией" и заявил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

Жириновский также выступил с резкой критикой столичного градоначальника 20 апреля, когда на заседании Госдумы РФ рассматривался отчет правительства РФ за 2009 год.

В связи с выступлением лидера ЛДПР Госдума РФ дала протокольное поручение комиссии палаты по мандатным вопросам рассмотреть вопрос о лишении его слова на пленарных заседаниях на один месяц.

В последний раз Жириновского лишали права голоса в 2005 году за то, что он спровоцировал драку в зале пленарных заседаний.