ТОМСК, 28 апр - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Суд продлил до 2 июня срок содержания под стражей Сергею Зайкову, обвиняемому в нападении на губернатора Томской области Виктора Кресса, сообщила в среду РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

Известный в городе организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта ударил губернатора Томской области Виктора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!" Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. Зайков был задержан, позже по решению суда он был арестован на время следствия - до 2 мая.

"Сегодня (среда) Кировским районным судом Томска удовлетворено ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей Сергея Зайкова до трех месяцев - до 2 июня 2010 года", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, причиной продления срока содержания под стражей послужило то, что Зайков проходит стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в Кемеровской областной психиатрической больнице.

Ранее Зайков прошел на основании решения следственных органов амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты сделали вывод, что для оценки состояния психических процессов обвиняемого необходимо его полное обследование в условиях стационара.
В отношении Зайкова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Обвинение ему уже предъявлено, идет следствие.

Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста, а также участвовал в них. Был активистом "Объединенного гражданского фронта". Участвовал в различных избирательных кампаниях.