МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича, обвиняемого в легализации денежных средств, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Дудник.

Таким образом, по словам Дудника, суд отклонил его жалобу.

"Безусловно, мы будем обжаловать это решение и дальше", - отметил адвокат.

Он напомнил, что Басманный суд Москвы 19 марта повторно вынес решение о заочном аресте его подзащитного. Ранее такое же решение районного суда отменил Мосгорсуд в связи с процессуальными нарушениями.

Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом.

В октябре 2009 года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Санкция статей предусматривает до десяти лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск.

По версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 годы участвовала в хищении 350 миллионов тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Подсудимые не признают свою вину.