МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 19 мая рассмотрение трех исков банка ВТБ к "Росспиртпрому" более чем на 1,7 миллиарда рублей, самый крупный из них - на 1,384 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Людмила Пулова перенесла заседание, поскольку адвокат Росалкогольрегулирования, представляющий участвующее в процессе в качестве третьего лица правительство РФ, присутствовал на заседании без надлежащих полномочий.

Суд ранее также привлек к процессу третьими лицами учредителей ответчика - министерство сельского хозяйства России и Росимущество.
Адвокат ВТБ рассказал на предварительной стадии процесса, что банк взыскивает проценты и штрафные санкции по кредитным договорам, основной долг по которым заемщик уже погасил.

Банк ВТБ сообщил в октябре 2009 года, что стал владельцем контрольных пакетов акций 11 крупных алкогольных предприятий, находившихся ранее во владении "Росспиртпрома". Акции были переданы кредитной организации в качестве погашения долгов организации перед банком в 5 миллиардов рублей.

Как отмечалось в сообщении, ВТБ стал владельцем 51% акций ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Астраханский ликеро-водочный завод", смоленского акционерного общества производителей спирта и ликеро-водочных изделий "Бахус", ОАО "Брянскспиртпром", ОАО "Великоустюгский ликеро-водочный завод" (Вологодская область), ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край), ОАО "Люкс" (Воронежская область), ОАО "Мордовспирт", ОАО "Пензаспиртпром", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод" и ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский".

Газета "Коммерсант" сообщала, что своими исками в московском арбитраже ВТБ взыскивает проценты по тем кредитным договорам, из-за долгов по которым банк получил контроль над активами "Росспиртпрома". Между решением правительства о передаче этих активов ВТБ и до их фактической передачи прошло полтора года, и все это время банк не переставал начислять проценты, уточняет издание.

Арбитражный суд столицы в настоящее время рассматривает еще два иска ВТБ к "Росспиртпрому" - на 199,5 миллиона рублей.

Представитель ВТБ сообщил РИА Новости в конце декабря 2009 года, что банк продал все 11 алкогольных заводов, которые осенью получил от "Росспиртпрома". Сумма сделки и покупатель не уточнялись. При этом источники в банке сообщили, что продажа прошла без убытка для кредитной организации, как ранее и рассчитывал банк.

Ранее ряд СМИ сообщали, что переговоры по продаже активов, в том числе завода "Кристалл", велись со структурами совладельца УК "Металлоинвест" и Coalco Василия Анисимова.

ОАО "Росспиртпром" (бывшее ФГУП) создано в январе 2009 года. Государству принадлежит 100% акций ОАО, уставный капитал составляет 9,02 миллиарда рублей. Также в капитал "Росспиртпрома" входят порядка 100 объектов интеллектуальной собственности и находившиеся ранее под управлением ФГУП госпакеты акций ликероводочных и спиртовых предприятий страны. В декабре 2008 года ОАО "Росспиртпром" было внесено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.