МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал ОАО "Сильвинит" (Соликамск, Пермский край) и "Минерал Трейдинг" (посредник "Сильвинита") заключить с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, "дочка" агрохимического холдинга "Уралхим") договор на поставку хлористого калия до конца 2012 года объемом 103 тысяч тонн ежегодно, говорится в сообщении суда.

Суд, таким образом, признал обоснованность требований ВМУ. Как отмечается в сообщении, это позволит полностью удовлетворить потребности ВМУ в этом виде сырья на ближайшие 2,5 года.

По договору, в этом году цена калия для ВМУ составит 3,871 тысячи рублей за тонну (без НДС), а в дальнейшем будет ежегодно рассчитываться в соответствии с индексом отраслевой инфляции. Текущая стоимость сложилась из расчета базовой цены прошлого года (3,955 тысячи рублей за тонну) с поправкой на индекс отраслевой инфляции (97,88% в 2009 году).

Причиной подачи исков "Воскресенскими минеральными удобрениями" стал отказ "Сильвинита" от заключения сделок с подмосковным предприятием на поставки хлористого калия. Как отмечается в сообщении суда, несмотря на неоднократное обращение ВМУ в адрес "Сильвинита" с офертой о заключении договора на поставку хлористого калия, а также невзирая на решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России от 21 декабря 2009 года в отношении "Сильвинита" с предписанием заключить до 1 февраля 2010 года договор поставки, "Сильвинит" так этого и не сделал.

"Сильвинит", в свою очередь, обратился со встречным иском к ВМУ о запрещении осуществлять действия злоупотреблению доминирующим положением. В удовлетворении иска "Сильвиниту" было отказано.

"Сильвинит" - российский горнопромышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей.Предприятие разрабатывает единственное в России (второе по запасам в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей.
"Уралхим" является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений.