МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Жириновский скептически оценивает свои перспективы в судебном разбирательстве с мэром Москвы Юрием Лужковым, так как не доверяет судебной системе столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала Савеловского суда.

"Выражаю недоверие московской судебной системе", - заявил Жириновский.

Савеловский суд рассматривает иск Лужкова и правительства Москвы к Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

Поводом для судебного разбирательства послужил сюжет в программах "Вести в субботу" и "Вести недели" 24 и 25 октября 2009 года соответственно, где прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы, которое, по мнению лидера ЛДПР, является "источником коррупции" и "тормозом для всей страны". Жириновский также назвал в телеэфире столичное правительство "московской мафией" и заявил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

Жириновский явился в Савеловский суд после нескольких переносов слушаний и заявил отвод в суде, который был отклонен. После этого вице-спикер сделал ряд заявлений в адрес московских чиновников, которых обвинил в коррумпированности.

"Я представляю оппозиционную партию, как она еще должна действовать, если не поднимать вопросы коррупции", - заявил Жириновский.
Затем вице-спикер высказал недовольство отсутствием Лужкова на заседании и уехал, как он заявил, в Госдуму.

Жириновский 20 апреля выступил в Госдуме с резкой критикой столичного градоначальника, когда на заседании рассматривался отчет правительства РФ за 2009 год.

В связи с выступлением лидера ЛДПР Госдума дала протокольное поручение комиссии палаты по мандатным вопросам рассмотреть вопрос о лишении его слова на пленарных заседаниях на один месяц.

В последний раз Жириновского лишали права голоса в 2005 году за то, что он спровоцировал драку в зале пленарных заседаний.
После небольшого перерыва суд продолжил рассмотрение дела в отсутствие ответчика.