МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник в ходе обсуждения проекта постановления пленума ВС РФ о судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации и участии в преступном сообществе напомнил российским судам о возможности конфискации денег, ценностей и имущества, заработанных преступными организациями в результате своей деятельности.

В предложенном документе уточняется, что конфискации подлежат также любые доходы от имущества, полученного в результате деятельности преступной группы, а также доходы от него, которые "были частично или полностью превращены или преобразованы, либо которые были использованы или предназначены для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования".

В документе также отмечается, что распределение преступного дохода, полученного в результате совершения противозаконных действий, разработка способов отмывания денег относится к функциям руководителя преступного сообщества, за что законом предусмотрена отдельная ответственность по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Кроме того, в ходе обсуждения проекта во вторник докладчик-судья ВС РФ Владимир Дорошков отметил, что суд предлагает два варианта разъяснений о привлечении к уголовной ответственности лиц, преступивших закон по статье 210 УК РФ с использованием своего служебного положения.

Так, суд предлагает относить к таким лицам как чиновников, госслужащих и служащих местного самоуправления, так и работников коммерческих и иных организаций. По словам Дорошкова, речь идет о системных администраторах, имеющих доступ к служебной информации в компьютерах сотрудников фирмы, об операторах сотовой связи, которые могут прослушивать телефонные переговоры, служащих частных охранных и детективных организаций и других подобных работников.