МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Ирина Тумилович. Верховный суд РФ 13 мая рассмотрит жалобу Владимира Гречушкина, осужденного к пожизненному заключению за жестокое обращение и истязание приемных детей и убийство одного из них, сообщил РАПСИ во вторник представитель суда.

По его словам, в кассационной жалобе Гречушкин просит отменить приговор Мособлсуда. До заседания кассационной инстанции приговор в законную силу не вступает, напомнил собеседник агентства.

Вызвавшее огромный общественный резонанс уголовное дело было возбуждено 26 января этого года после обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался приемный сын Гречушкина и его супруги Айрини-Софьи Баской, которая впоследствии получила 16 лет колонии.

Следствие установило, что обвиняемые усыновили в декабре 2008 года в Приднестровье трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

По данным следствия, обвиняемые проживали с детьми на территории Люберецкого района Московской области, однако свои родительские обязанности исполняли несоответствующим образом - супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно кормили, не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.

В конце декабря 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд, во время перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете.

Судебно-медицинское исследование установило, что смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

Помимо этого, по данным следствия, 24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве жены, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика. Чтобы избежать уголовной ответственности, Гречушкины скрылись.