МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Верховный суд РФ прекратил производство по жалобе осужденного "лимоновца" Алексея Никифорова, в которой он просил о пересмотре решения Мосгорсуда от 2007 года о запрете и ликвидации Национал-большевистской партии (НБП), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отклонила жалобу Никифорова на решение Мосгорсуда от 24 декабря прошлого года, в котором суд отказался пересматривать запрет деятельности партии.

Суд во вторник огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы пока не известны.

Тем не менее, представители партии полагают, что это связано с тем, что декабрьское решение Мосгорсуда было принято в отсутствии Никифорова и лидера партии Эдуарда Лимонова, что, по их мнению, является существенным нарушением.

"Это было какое-то закрытое собрание, на котором была решена наша судьба", - сказал Лимонов.

В своей просьбе о пересмотре решения о ликвидации партии Никифоров указывал на вновь открывшиеся обстоятельства, которыми, по его мнению, является вынесенный ему в 2009 году приговор. С точки зрения сторонников партии, ее запрет и ликвидация "создают в России ситуацию объективного вменения, когда, независимо от того, совершали или нет граждане правонарушения, они автоматически признаются преступниками, если когда-либо имели членство в НБП".

Отказывая в пересмотре решения о запрете, Мосгорсуд указывал, что обстоятельства, установленные в приговоре Никифорову, не связаны с событиями, легшими в основу запрета деятельности НБП.

Кроме того, в ходе процесса во вторник прокурор отметила, что Никифоров не является тем лицом, которое имеет право обращаться с подобной жалобой, поскольку не был участником процесса в 2007 году.

Также, по мнению прокурора, вновь открывшимися могут считаться те обстоятельства, которые существовали на момент рассмотрения дела.
С точки зрения Лимонова, принятое Верховным судом решение незаконно, "производство было прекращено, чтобы этот вопрос (о ликвидации партии) просто больше не поднимался".

Представители партии не исключают возможности обращения в надзорную инстанцию, поскольку считают отказ в производстве необоснованным.