КРАСНОЯРСК, 27 апр - РАПСИ, Светлана Белькович. Федеральный суд Емельяновского района Красноярского края признал виновным бывшего генерального директора ОАО "Сибавиатранс" (входила в состав альянса "AirUnion", распавшегося из-за долгов в конце 2008 года) Виктора Короля в невыплате заработной платы сотрудникам и уклонении от уплаты налогов, и оштрафовал его на 200 тысяч рублей, сообщила во вторник старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее словам, уголовное дело было возбуждено в феврале 2009 года по материалам проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, установившей, что руководство авиакомпании, свыше двух месяцев не выплачивала работникам заработную плату и иные обязательные платежи. Кроме того, было установлено, что в период с 2006 по 2008 годы руководитель авиакомпании вносил в налоговые декларации недостоверные сведения, занижая размер подлежащего уплате налога на добавленную стоимость.

"Вину в совершении указанных преступлений Король признал в полном объеме, дело рассматривалось в особом порядке. Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств (раскаяние, совершение преступление впервые и другие) суд посчитал возможным избрать меру наказания не связанную с лишением свободы и приговорил его штрафу в размере 200 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре.