МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ признала законным приговор суда первой инстанции в Дагестане, который приговорил жителя республики к семи годам лишения свободы по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения жалобу защиты осужденного и приговор Верховного суда Дагестана вступил в законную силу.

Собеседник агентства напомнил, что республиканский суд в феврале этого года признал 22-летнего жителя Махачкалы Завира Магомедшафиева невиновным в участии в обстреле милицейской автоколонны, в результате которого погибли пять милиционеров и шесть получили ранения.

В октябре 2008 года на границе Сергокалинского и Карабудахкентского районов Дагестана боевики совершили нападение на милицейскую автоколонну. В результате подрыва и обстрела погибли начальник Губденского поселкового отделения милиции, замначальника Сергокалинского РОВД, два бойца ОМОН и милиционер-стажер. Еще шестеро милиционеров получили различные ранения.

Магомедшафиев сдался сотрудникам правоохранительных органов Дагестана летом 2009 года в ходе спецоперации. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Вердиктом коллегии присяжных от 27 января Магомедшафиев был оправдан по статье 317 УК РФ и признан виновным по статьям 208 УК РФ и 222 УК РФ.

Обвинение требовало для подсудимого по совокупности преступлений восемь лет в колонии общего режима. Сторона защиты просила о снисхождении и условном сроке для Магомедшафиева, делая упор на его добровольном выходе из НВФ, сдаче оружия, а также на отсутствии судимостей. Однако судья вынес решение признать обвиняемого виновным по статьям 208 УК РФ и 222 УК РФ и приговорить его по совокупности преступлений к семи годам лишении свободы в колонии общего режима.

Судебная коллегия также сочла данное решение обоснованным.