МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник назначил на 8 июня основное заседание по иску Газпромбанка к ООО "Торговый дом "Русспецсталь", входящему в госкорпорацию "Ростехнологии", о взыскании 939 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец изначально требовал взыскать солидарно с трех предприятий "Ростехнологий" - ЗАО Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь", ОАО Металлургический завод "Красный Октябрь" (МЗКО) и ООО "ТД Русспецсталь" - задолженность в размере 866,947 миллиона рублей, в том числе сумму основного долга в размере 840 миллионов рублей.

Банк выдал заемщику - ВМЗ "Красный Октябрь" - соответствующий кредит в апреле 2008 года. Два других предприятия выступили поручителями по кредиту.

Московский арбитраж в феврале 2010 года приостановил производство по исковым требованиям к заемщику, поскольку в отношении ВМЗ была введена процедура наблюдения, и кредитор заявил свои претензии к нему в рамках дела о банкротстве. Одновременно суд выделил в отдельные производства требования к поручителям - ОАО "МЗКО" и ТД "Русспецсталь".

Судья Наталья Тимошенко в понедельник удовлетворила ходатайство истца об увеличении исковых до 939 миллионов рублей.
Общая сумма претензий Газпромбанка к трем предприятиям "Ростехнологий" составляет более 1,865 миллиарда рублей. Газпромбанк обвиняет предприятия в неисполнении обязательств по договорам, в частности, в просрочке выплат по кредитам.

Газпромбанк входит в пятерку крупнейших банков РФ. Его активы по состоянию на 1 января 2010 года превысили 2 триллиона рублей, но оказались ниже показателя годовой давности на 7%. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2009 год снизилась в 2,3 раза - до 9 миллиардов рублей. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам за 2009 год, увеличился на 13% и составил 760,9 миллиарда рублей; объем средств, размещенных в Газпромбанке корпоративными клиентами, увеличился на 35% - до 1,065 триллиона рублей; объем депозитов физических лиц увеличился на 31% - до 145 миллиардов рублей.

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ЗАО "Красный Октябрь") является одним из крупнейших российских производителей качественного металлопроката специальных марок сталей для предприятий авиационной, автомобилестроительной, нефтегазовой, энергетической промышленности. С 2007 года владельцем полного пакета акций ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" является компания "РусСпецСталь". По состоянию на ноябрь 2009 года, на ВМЗ работали 5,8 тысячи человек.

Холдинг "РусСпецСталь" является дочерним предприятием ГК "Ростехнологии". Она создана по инициативе ФГУП "Рособоронэкспорт" в марте 2007 году с целью консолидации производственных активов в области металлургии специальных сталей и сплавов. Холдинг объединяет Ступинскую металлургическую компанию и Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".