ГРОЗНЫЙ, 26 апр - РАПСИ. Первый судебный процесс с участием присяжных заседателей начался в понедельник в Верховном суде Чеченской республики, на скамье подсудимых - житель селения Гойты Урус-Мартановского района Зелимхан Магомадов, обвинямый в покушении на убийство своего односельчанина, передает корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, Магомадов в 2000 году, являясь участником незаконного вооруженного формирования, попытался убить односельчанина Лечи Зухараева, инвалида II группы, работавшего таксистом. Как ранее сообщил судья Герман Александров, пострадавший в прошлом являлся сотрудником правоохранительных органов.

Магомадов обвиняется по статье 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Подсудимый и пострадавший отказались от переводчика, после чего суд приступил к формированию коллегии присяжных. По закону это происходит в закрытом режиме. Из предварительного списка из 90 человек нужно избрать 12 присяжных заседателей и не менее двух запасных.

Как заявил РИА Новости судья Герман Александров, среди присяжных не могут быть люди с юридическим образованием и сотрудники правоохранительных органов.

Суды присяжных в Чечне, единственном регионе России, где не работал этот институт, начали функционировать с первого января текущего года. Введение судов присяжных в республике откладывалось из-за того, что не были сформированы органы муниципальной власти, выборы в которые прошли 11 октября прошлого года, призванные формировать списки присяжных заседателей.

Списки присяжных заседателей к началу года были полностью сформированы, в них вошли более 6 тысяч человек - в основной и 1400 - в запасной списки.

Конституционный суд РФ 19 апреля своим решением исключил из подсудности присяжных ряд дел, в том числе, и по терроризму.