САРАТОВ, 26 апр - РАПСИ. Вольский районный суд Саратовской области 22 апреля приговорил водителя маршрутного автобуса, попавшего в августе 2009 года в аварию в Вольске, в результате которой погибли два пассажира, к трем годам в колонии-поселении, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь суда Людмила Глухова.

"Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказала Глухова.

Авария произошла 20 августа 2009 года. По данным ГИБДД, автобус, в котором находился 31 пассажир, столкнулся с деревом на обочине, в результате чего перевернулся и упал на бок. Один из пассажиров погиб на месте, еще один пострадавший скончался в отделении реанимации Центральной районной больницы. Всего сотрудники скорой медицинской помощи и спасатели МЧС доставили с места трагедии в Центральную районную больницу 18 человек.

Начальник отдела ГИБДД по Саратовской области Федор Мордовкин после аварии заявил, что причиной аварии автобуса мог стать треснувший тормозной барабан. Он предположил, что 26-летний водитель попавшего в аварию автобуса Дмитрий Капитонов знал о неисправности, но, тем не менее, вышел на маршрут. Кроме того, Мордовкин отметил неудовлетворительное состояние автомобильной дороги, которое также могло стать косвенной причиной ДТП.

Пресс-секретарь Вольского райсуда пояснила, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.