МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Мосгорсуд 30 апреля огласит приговор в отношении пяти фигурантов уголовного дела об убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, которых присяжные оправдали в инкриминируемом преступлении, сообщил судья Андрей Коротков на обсуждении вердикта присяжных в понедельник.

"Я удаляюсь в совещательную комнату до пятницы", - сказал Коротков.

В ходе заседания защита выступила с ходатайством о том, чтобы судья разъяснил подсудимым возможность реабилитации. Однако адвокаты назвали преждевременными какие-либо комментарии о возможных суммах реабилитации.

Облонский был убит в июле 2001 года. Когда он вышел из подъезда своего дома и направился к служебной "Волге", киллер трижды выстрелил в него из пистолета-пулемета "Агран-2000" и скрылся. Облонский скончался на месте, получив ранения в голову и грудь.

Верховный суд РФ 27 ноября 2009 года отменил обвинительный приговор, вынесенный фигурантам дела Мосгорсудом, и направил дело на новое рассмотрение. Ранее ВС РФ уже дважды отменял приговор по этому делу, но тогда присяжные оправдывали фигурантов.

"Присяжные в четверг вынесли оправдательный вердикт в отношении пяти человек, обсуждение юридических последствий вердикта состоится 26 апреля, после чего суд удалится на вынесение приговора", - сказала Усачева.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, двое из обвиняемых находились в розыске, в отношении них процесс проходил заочно, остальные фигуранты были в четверг, 22 апреля, освобождены из-под стражи в зале суда.

Мосгорсуд в марте 2009 года приговорил пятерых обвиняемых в убийстве зампрефекта к лишению свободы на срок от 14 до 25 лет. Согласно приговору все подсудимые должны были отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также взыскал в пользу вдовы чиновника миллион рублей - по 200 тысяч рублей с каждого обвиняемого - в качестве компенсации морального вреда.

Мстиславу Красовскому было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Михаилу Седову - 18 лет, Олегу Копытку - 14. Владимир Васильев и Андрей Пескарев, которые находятся в розыске, приговорены к 25 и 19 годам заключения соответственно. Копыток был признан виновным в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ), а остальные четверо подсудимых - в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ) и бандитизме (статья 209 УК РФ). При этом, согласно вердикту присяжных, Мосгорсуд полностью оправдал Андрея Беликова.

В качестве первого заместителя префекта Зеленограда 52-летний Леонид Облонский курировал всю местную торговлю, общепит, продовольственные базы и общественный транспорт.

Незадолго до убийства чиновник распорядился построить торговый комплекс на земельном участке в районе станции "Крюково", где находился рынок. Автостоянка, расположенная на территории рынка, подлежала закрытию. По версии следствия, Красовский и Беликов вложили в развитие торговой площади, на которой располагалась автостоянка, собственные средства и получали значительную прибыль от ее эксплуатации.

Ни один из обвиняемых не признал вины.