МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 28 мая заседание по иску ОАО НК "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о признании недействительными решения и предписания ведомства, на основании которых компанию позже оштрафовали на 1,508 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов летом 2008 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд решил отложить заседание до вынесения постановления Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по аналогичному спору между компанией ТНК-ВР и ФАС. Президиум ВАС рассмотрит это дело 25 мая.

"Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом 2008 года, по утверждению ФАС, установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности, "Роснефть" - на 1,508 миллиарда рублей.

Все компании оспорили решения и предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства, а также наложенные на них штрафы.