ПЕРМЬ, 23 апр - РАПСИ. Пермский краевой суд 26 апреля огласит приговор экс-министру природных ресурсов Пермского края Станиславу Панченко, обвиняемому в получении крупной взятки и мошенничестве, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.

Панченко подозревают в том, что с марта 2008 года по февраль 2009 года он получил от ООО "ПСК "Подводспецстрой" взятки на общую сумму 780 тысяч рублей за покровительство данной организации. ГУВД Прикамья 3 марта 2009 года возбудило в отношении экс-министра уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Губернатор края Олег Чиркунов 5 марта 2009 года отстранил министра от должности. В настоящее время пост исполняющего обязанности министра занимает Дмитрий Сивков.

Позднее, 27 марта 2009 года, в отношении Панченко было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2008 году Панченко, находясь за рулем своего автомобиля Honda Accord в нетрезвом виде, попал в ДТП. Машина была повреждена, а сам чиновник получил травму. Как утверждает следствие, чтобы незаконно получить от страховой компании возмещение ущерба, подозреваемый оформил в качестве участника аварии другое лицо, после чего на основании составленных документов получил страховое возмещение.

Пермский краевой суд рассматривает дело Панченко с 8 февраля.

"Приговор будет оглашен в понедельник в 14 часов (12.00 мск)", - сказал Соболев.

Ранее прокурор отдела гособвинителей Пермской краевой прокуратуры Руслан Ибрагимов сообщил РИА Новости, что в ходе прений гособвинение попросило для бывшего министра в совокупности восемь лет заключения без выплаты штрафа.
Комментариями защиты экс-чиновника РИА Новости пока не располагает.