РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 апр - РАПСИ. Ахтубинский городской суд Астраханской области признал виновным несовершеннолетнего, который демонстрировал друзьям на своем мобильном телефоне съемки убийств членами бандформирований российских солдат, несших службу на Северном Кавказе, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь прокуратуры области Нина Круглова.

По ее словам, молодой человек осужден по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично). Однако суд освободил юношу от наказания - 160 часов обязательных работ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в правоохранительные органы обратился один из знакомых подростка, которому последний передал диск с файлами, и порекомендовал его посмотреть, сказала собеседница агентства.

Круглова пояснила, что в ходе следствия не было установлено, где были взяты видеокадры казни.

Кроме этих съемок 17-летний юноша демонстрировал интервью лидеров боевиков, где оправдывались действия событий, произошедших в Беслане во время захвата заложников в школе, сообщила пресс-секретарь.

Суд также счел доказанной вину молодого человека в распространении этого видео, добавила собеседница.

"Он передал указанные видеофайлы знакомым, тем самым, распространив их широкому кругу лиц", - сказала Круглова.

Она пояснила, что молодой человек скидывал видео и по "блю-тузу" на мобильные знакомых, а также передал запись одному из них на диске.
"Свою вину юноша не признал, но доказательства вины полностью подтвердили свидетельские показания", - отметила Круглова.