МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, в четверг приступил к анализу документов, которые прокуратура ранее представила суду, как доказательство его вины, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

По прогнозу защиты подсудимого, данная стадия дачи показаний Ходорковского продлится, как минимум, до конца апреля.

"Ходорковский разбирает документы, которые прокуратура считает доказательством его вины. Он поясняет суть этих документов и рассказывает об обстоятельствах, при которых они были приняты. Конечно, данная стадия показаний не предполагает сплошной анализ всех документов, которые содержатся в материалах дела (188 томов), а будут проанализированы наиболее значимые и существенные обстоятельства, вся следующая неделя будет посвящена этому", - сказал адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

В четверг Ходорковский анализировал документы, связанные с обменом акций дочерних компаний ВНК. Обвиняемый вновь напомнил суду, что это была вынужденная мера с целью спасения компании от рейдерского захвата. Кроме того, все заинтересованные стороны были осведомлены, что обмен акций носит временный характер и впоследствии они действительно были возвращены, а сами сделки никто не оспаривал.

Суд объявил в слушаниях перерыв до понедельника, 26 апреля.

Экс-глава ЮКОСа начал давать показания суду 6 апреля, Ходорковский заявил о своей невиновности, отметив, что предъявленные ему обвинения в хищении нефти, а также прибыли с ее продажи и неуплата налогов с прибыли также нереальны, как встреча с инопланетянами.
Подсудимый сначала выделил 12 основных тезисов прокуратуры, которые подробно опроверг. Также он прибег к необычной форме защиты - самодопросу. Ходорковский задал сам себе 22 вопроса, которые касались практики нефтяного бизнеса - добычи, транспортировки, продажи нефти и нефтепродуктов, а также уплаты налогов. Обвиняемый, таким образом, хотел показать суду, что прокуратура считает преступлением обычную хозяйственную деятельность.

Затем экс-глава ЮКОСа прокомментировал каждое предложение из 150-страничной фабулы обвинительного заключения, в котором фигурировала его фамилия. Он отметил, что в фабуле не описаны конкретные его действия, которые следствие считает преступными, поэтому он даже не понимает, от чего должен защищаться.

Теперь подсудимый анализирует документы. После того, как Ходорковский завершит давать показания, ему смогут задать свои вопросы участники процесса - адвокаты, гособвинители и судья.

Планируется, что после выступления экс-главы ЮКОСа защита начнет представлять письменные доказательства его невиновности, а также начнет допрашивать свидетелей. Завершат представления доказательств стороны защиты показания экс-главы МФО Менатеп Платона Лебедева.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое сейчас рассматривается в столичном Хамовническом суде.