ИРКУТСК, 22 апр - РАПСИ. Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в четверг наложила на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) административный штраф в размере 10 тысяч рублей за сброс промстоков в очистные сооружения поселка Селенгинск, сообщил РИА Новости руководитель прокуратуры Валерий Малханов.

По данным надзорного ведомства, несанкционированный сброс промстоков в очистные сооружения произошел в марте из-за неисправности одной из систем Селенгинского ЦКК. Очистные сооружения Селенгинска предназначены только для работы с хозяйственно-бытовыми отходами, которые впоследствии попадают в реку Селенга, впадающую в озеро Байкал. Таким образом, прокуратура считает, что промстоки ЦКК фактически попали в реку без всякой очистки.

"Ущерб от этого составил 20 тысяч рублей", - отметил Малханов.

По его словам, 12 апреля в отношении ЦКК прокуратура возбудила дело по статье 8.15 КоАП (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), санкция которой предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

"Селенгинский ЦКК оштрафован на 10 тысяч рублей. Об административном правонарушении знает Росприроднадзор. Сейчас готовится заявление в суд о взыскании ущерба", - сказал прокурор.

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат входит в состав ЛПК "Континенталь Менеджмент", производит гофрированный картон.