САМАРА, 22 апр - РАПСИ. Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ будет продолжать работу по укреплению единства судебной практики в арбитражной судебной системе, заявил в четверг председатель ВАС Антон Иванов, выступая в Самаре на совещании председателей арбитражный судов, посвященном итогам 2009 года и стратегии развития арбитражной системы.

"Сейчас в юридическом сообществе разворачивается широкая общенациональная дискуссия о том, является ли такая работа ВАС завуалированным внедрением прецедентного права в российское судопроизводство и нужна ли она России. Позиция ВАС в этом вопросе ясна: стабильность и прогнозируемость судебной практики сейчас необходима больше, чем когда бы то ни было", - заявил Иванов. По его словам, необходимо также "принять срочные меры по оптимизации работы судов в условиях их "чудовищной перегрузки".

К числу таких мер председатель ВАС отнес снижение количества дел, доходящих до судов, в том числе путем развития института медиации, а также расширение сферы применения упрощенного производства по отдельным категориям дел.

Поправками в АПК, подготовленными ВАС предусматривается, что упрощенное производство в обязательном порядке будет применяться к спорам о взыскании сумм до 100 тысяч рублей.

По словам Иванова, выгоды от внедрения упрощенного производства, особенно по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, очевидны. Однако в 2009 году в упрощенном порядке было рассмотрено только 27273 дела - меньше 2% от общего числа, причем, за пять лет этот показатель снизился в семь раз.

Иванов заявил также, что ВАС продолжит работу над внесением в законодательство изменений, направленных на развитие института арбитражных заседателей И на реформирование порядка извещения лиц, участвующих в деле.

"Несмотря на то, что ряд таких изменений вызывает возражениЯ у некоторых представителей законодательной власти и ученых, мы будем их внедрять. За нами общемировые тенденции и опыт других стран", - сказал Иванов.

По словам председателя ВАС, существующая система извещения участников процесса часто используется адвокатами для злоупотребления правом.

"Мы не должны быть святее папы Римского и применять стандарты защиты прав и свобод более высокие, чем применяются в странах с традиционной демократией", - добавил Иванов.