МОСКВА, 21 апр - РАПСИ, Анна Чернова. Решение Верховного Суда РФ удовлетворить жалобу правозащитного общества "Мемориал" на засекречивание документов по катынскому делу позитивно скажется на дальнейшем судебном рассмотрении этого вопроса, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам, советник ректора МГИМО (У) МИД РФ Артем Мальгин.

По мнению Мальгина, на подобное решение, очевидно, повлияло изменение климата в российско-польских отношениях в последние дни.
"Российская судебная система существует не в безвоздушном пространстве, и вполне возможно, что те изменения, которые происходят в общественном мнении, могут объективно сказаться и на позиции судей", - сказал эксперт агентству.

По его словам, "климат сотрудничества", возникший в отношениях России и Польши после трагедии под Смоленском 10 апреля, вероятно, "позволил по-новому взглянуть на судебное рассмотрение катынского дела".

"Решение Верховного Суда является позитивным моментом в дальнейшем развитии катынского сюжета", - отметил Мальгин.

Верховный суд (ВС) РФ в среду счел незаконным отказ Мосгорсуда признать не соответствующим закону засекречивание постановления Главной военной прокуратуры РФ, которым было прекращено расследование уголовного дела о расстреле польских военных в Катыни в 1940 году. Поводом для рассмотрения дела в ВС стала жалоба правозащитного общества "Мемориал".

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.