МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Суд в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) приговорил биржевого брокера к семи годам и 10 месяцам колонии строгого режима за хищение 169 миллионов рублей у своих клиентов, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

При этом дату вынесения приговора в ведомстве не уточнили.

"Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении сотрудника местной брокерской компании ООО "Статус-Капитал" Григория Особливца, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный с целью завладения деньгами состоятельных клиентов брокерской фирмы в 2007 и 2008 годах зарегистрировал в Московской и Нижегородской областях два ООО с одинаковым названием "Финансист". Желая придать видимость успешной деятельности своих фирм, он обустроил офис в Нижнем Новгороде, нанял штат сотрудников и разместил рекламу в СМИ.

"Затем он уговорил нескольких своих клиентов перейти на обслуживание в ООО "Финансист". Используя хорошие знания брокерской деятельности, он пообещал, что при передаче акций в его компанию клиенты ничем не рискуют, так как останутся собственниками ценных бумаг. При этом акции будут размещены на биржевом рынке, что принесет доходы до 50% годовых", - отмечается в сообщении.

После получения акций и денежных средств от клиентов Особливец передавал им логин и пароль от личных разделов созданного им сайта, в которых отображалась ложная информация о росте активов. "Граждане, полагая, что их доходы растут, передавали на обслуживание в ООО "Финансист" дополнительные денежные средства и акции", - говорится в сообщении.

В начале 2009 года, когда люди стали обращаться за своими акциями и деньгами, стало известно о том, что Особливец их похитил и скрылся.

"От деятельности мошенника пострадали 20 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму около 169 миллионов рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

"Суд признал его виновным в совершении вменяемого ему преступления и приговорил к семи годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденного около 131 миллиона рублей", - сообщает ведомство.