С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании в среду признал неконституционными ряд норм Гражданского процессуального кодекса (ГПК), регламентирующих порядок реализации права апелляционного обжалования решений мировых судей и обязал законодателя в течение полугода внести соответствующие изменения, сообщает пресс-служба КС.

Согласно оспоренным нормам, судебное решение может затрагивать интересы не только сторон в споре - истца и ответчика, но и интересы иных граждан - третьих лиц. Это касается как третьих лиц, принимавших участие в судебном заседании, так и не участвовавших в рассмотрении дела. При этом правоприменительная практика применения оспоренных норм такова, что третьи лица, не привлеченные к участию в деле, лишены права на подачу апелляционной жалобы.

"Конституционное право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав и свобод. Рассмотрение дела без участия лиц, о правах и об обязанностях которых принято решение, искажает саму суть правосудия и требует эффективных средств судебной защиты", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

КС признал оспоренные нормы ГПК РФ не соответствующими Основному закону. Согласно решению конституционных судей, положения ГПК являются неконституционными, поскольку не предоставляют третьим лицам права апелляционного обжалования вынесенного в отношении них судебного решения и не дают суду апелляционной инстанции права направлять такие гражданские дела мировому судье на новое рассмотрение. Речь идет о тех случаях, когда мировые судьи рассматривают дело и выносят решения, не известив надлежащим образом участников дела, или принимают решения о правах и обязанностях лиц, которые изначально не привлекались к участию в деле.

"Впредь до внесения в Гражданский процессуальный кодекс РФ соответствующих изменений, мировые судьи не вправе возвращать апелляционные жалобы лиц, не привлеченных к участию в деле, о правах и об обязанностях которых мировой судья принял решение.

Апелляционные инстанции (районные суды) обязаны отменить решение мирового судьи в названных случаях и направить гражданское дело мировому судье на новое рассмотрение", - говорится в материалах.

Согласно постановлению, федеральному законодателю надлежит в шестимесячный срок внести соответствующие изменения в гражданское процессуальное законодательство.

Поводом к рассмотрению дела послужили запросы Норильского городского суда Красноярского края и Центрального районного суда города Читы, жалобы ООО "Три К" и гражданки Алейниковой.

Согласно сегодняшнему постановлению КС, решения, принятые по делам Алейниковой и ООО "Три К", подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет других препятствий.