НОВОСИБИРСК, 21 апр - РАПСИ, Мария Кормильцева. Следствие в Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении женщины, новорожденный сын которой чуть не умер от голода, сообщает в среду пресс-служба регионального управления СКП РФ, не уточняя дату передачи дела в суд.

Как установило следствие, женщина с июля по октябрь 2009 года кормила новорожденного сына сваренной на сухом молоке манкой, которую организм ребенка не принимал.

"Осознавая, что ребенок находится в угрожающем для жизни состоянии, отказывала врачу-педиатру о незамедлительной госпитализации своего сына. Только в отсутствии матери врачи скорой помощи госпитализировали малыша", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мальчику был поставлен диагноз "гипотрофия второй степени" - дефицит массы тела, которая развивалась вследствие голодания и обезвоживания.

"В три месяца ребенок весил три килограмма. В настоящее время мальчик находится в детском доме", - говорится в сообщении.

Женщина обвиняется по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), статье 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровью состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству), статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.