МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Оценку эффективности проекта постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ о практике применения закона "О СМИ" должны будут дать журналисты, а не судьи и разработчики, считает председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.

Постановление о практике применения судами закона о СМИ, разрабатываемое около года, прошло ряд слушаний. Документ, в частности, разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы со всеми видами СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ.

"Правильно будет, если оценку дадут не судьи, а журналисты. Решение принимает Верховный суд, но более объективной будет журналистская оценка", - сказал Лебедев журналистам во вторник по окончании доклада и обсуждения в ВС РФ проекта постановления.
Он отметил, что в настоящее время сформирована редколлегия, которая в самое ближайшее время утвердит окончательную форму документа с учетом множества поправок.

Лебедев не исключил, что постановление может быть подписано уже 29 апреля, когда в ВС РФ состоится совместное заседание с арбитражными судами по вопросам имущественных споров.

По словам главы ВС РФ, принятие такого постановления не связано с ФЗ номер 262 "Об обеспечения доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 июля 2010 года и обязывающим суды размещать практически все свои решения в сети Интернет.