ВОРОНЕЖ, 20 апр - РАПСИ, Елена Лазаренко. Прокуратура Воронежской области обжаловала определение суда об изменении меры пресечения с заключения под стражу на залог экс-директору ОАО "Рудгормаш" Анатолию Чекменеву, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает во вторник прокуратура региона, дата обжалования не называется.

Сейчас Чекменев является президентом Управляющей горной машиностроительной компании "Рудгормаш".

По данным следствия, в середине 1999 года Чекменев создал организованную преступную группу, которая провела ряд финансовых махинаций. В результате недвижимость, принадлежащая акционерному обществу "Рудгормаш", перешла в собственность чешской компании "Райндроп", оформленной на родную дочь Чекменева.

По информации прокуратуры, Чекменев обвиняется в хищении имущества возглавляемого предприятия на сумму более 82 миллионов рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Правоохранительные органы в декабре прошлого года задержали Чекменева. На основании постановления Ленинского районного суда Воронежа Чекменев был взят под стражу. В конце марта срок содержания под стражей был продлен.

Прокуратура сообщает, что13 апреля судебная коллегия по уголовным делам Воронежского облсуда кассационным определением изменила постановление Ленинского районного суда о продлении Чекменеву срока содержания под стражей. Вместо этого ему избрана мера пресечения в виде залога в размере шести миллионов рублей.

"В связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, допущенными при вынесении данного определения, прокуратурой области внесено надзорное представление", - говорится в сообщении.

Ранее защитник Чекменева уже обжаловал постановление суда и просил заменить меру пресечения с заключения под стражу на залог в сумме 3 миллиона рублей.

Однако представитель облпрокуратуры настоял на прежней мере пресечения, так как, по мнению прокуратуры, Чекменев, находясь на свободе и имея действующий заграничный паспорт, открытую визу до 2016 года на въезд в Чешскую Республику, временную регистрацию в Чешской Республике, может скрыться от следствия и суда. Кроме того, прокуратура представила суду сведения об оказании давления со стороны Чекменева и его окружения на свидетелей по делу.