МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения заявление Российского союза автостраховщиков (РСА) о признании недействительными и отмене решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об ограничении союзом конкуренции между страховыми компаниями, говорится в сообщении ФАС РФ.

Как отмечается, "15 апреля 2010 года Арбитражный суд города Москвы отказал РСА в удовлетворении заявленных требований в полном объеме".

Ранее, в августе 2009 года, ФАС признала, что РСА нарушил федеральный закон "О защите конкуренции". Это было связано с тем, что президиум и общее собрание членов РСА приняли решение, которое координировало экономическую деятельность страховых организаций, не входящих в РСА.

Своим решением РСА устанавливал максимальный размер комиссионного вознаграждения посредникам за заключения договоров ОСАГО. Это "ограничивает не только возможность страховщиков конкурировать за столь важный канал продаж, но и конкуренцию между посредниками, в связи с невозможностью получения ими большего вознаграждения от страховщика при улучшении качества своих услуг", отмечает ФАС.
При принятии решения ФАС России учла, что посредники являются значимым каналом продаж полисов ОСАГО для страховщиков, не обладающих широкой филиальной сетью. В то же время неисполнение решения РСА влечет для его членов наложение санкций, вплоть до исключения из союза. В случае исключения из РСА страховщик лишается возможности работать на рынке ОСАГО.

По факту нарушения ФАС предписала РСА "совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции", а именно - отменить решение. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольной службы, РСА обжаловал их в судебном порядке.

РСА является некоммерческой организацией. Членство в союзе обязательно для компаний, занимающихся ОСАГО. РСА обеспечивает взаимодействие таких страховщиков и формирует правила профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

Союз учрежден 8 августа 2002 года 48 крупнейшими страховыми компаниями страны; осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законом "Об ОСАГО". Это первое профобъединение на страховом рынке, статус которого закреплен законом.