С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ. Петербургская оппозиция намерена оспорить в вышестоящей инстанции решение Октябрьского районного суда, отклонившего иск, в котором обжалуется решение городского Законодательного собрания об отказе в проведении референдума о строительстве "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб, сообщил РИА Новости один из истцов, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

По его словам, суд отклонил иск в понедельник, 19 апреля.

"Мы обязательно будем обжаловать в вышестоящей инстанции - Петербургском городском суде", - сказал Резник.

Городской суд в настоящее время рассматривает другой иск оппозиции, которая обжалует решение городской избирательной комиссии об отказе в проведении референдума. При этом истцы ранее отмечали, что горизбирком вынес такое решение, основываясь на постановлении городского Законодательного собрания, депутаты которого в очередной раз в начале марта отклонили вопрос о проведении референдума, сочтя предложенный вопрос не соответствующим законодательству. Тогда оппозиция высказывала надежду, что при слушаниях этого иска по существу будут изучаться именно мотивы, которыми руководствовалось Заксобрание.

Однако городской суд отказался в рамках рассмотрения дела запрашивать постановление городского парламента, которым руководствовалась избирательная комиссия. В связи с этим оппозиция и решила подать еще один иск в Октябрьский районный суд, на этот раз обжалуя само постановление городского парламента. Истцы просили отменить постановление Законодательного собрания Петербурга, которое считают необоснованным и незаконным.

Инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий "Яблоко", КПРФ и "Справедливая Россия". Документы о референдуме по "Охта центру" группа подавала в пятый раз.

Для референдума в последний раз предлагался один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?"
Вопрос о строительстве небоскреба разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы демонстрируют противоречивое отношение петербуржцев к этому проекту. Часть жителей поддерживает его, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.

В Смольнинском районном суде Петербурга продолжается еще один процесс, связанный с "Охта центром". Оппозиция оспаривает в суде законность решения правительства Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта".