МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил к девяти годам заключения помощника главкома Сухопутных войск ВС России Бориса Сегеду, признанного виновным в махинациях с квартирами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно приговору, Сегеда должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

В качестве дополнительной меры наказания суд лишил помощника главкома госнаград и воинского звания "полковник", а также запретил ему занимать должности в госорганах в течение двух лет после освобождения.

Второго фигуранта дела - Галину Челбанову - суд приговорил к восьми годам колонии общего режима.

Подсудимые были признаны виновными в получении взяток (статья 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Суд прекратил уголовное преследование обвиняемых по статье "служебный подлог" (статья 292 УК РФ) в связи с истечением срока давности.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции.

Прокурор ранее попросил суд приговорить Сегеду к десяти годам колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания гособвинитель считал необходимым лишить помощника главкома Сухопутных войск звания и государственных наград.

Второго фигуранта дела - ведущего инженера жилищного отдела службы расквартирования Галину Челбанову - прокурор попросил приговорить к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе проверки военными прокурорами было установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области, сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более 7 миллионов рублей Сегеда и Челбанова незаконно выделили за 7 тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более миллиона рублей.

По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ.

Дело расследовало военное Следственное управление СКП РФ. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Сегеда отрицал свою причастность к квартирным махинациям, называя утверждения из обвинительного заключения "бред, ложь и предательство".

Как отметил Сегеда, он никогда не принимал решений о предоставлении жилья в собственность, а только распределял жилье. Он напомнил, что версия прокуратуры основана на показаниях свидетеля Алексея Стрельца, который ранее сам проходил обвиняемым, однако, так как он раскаялся, дело в отношении него закрыли.