ВОЛГОГРАД, 20 апр - РАПСИ, Ирина Ильичева. Судебная коллегия по уголовным дела Волгоградского областного суда во вторник оставила в силе приговор начальнику управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Волгоградской области Василию Фариону, осужденному условно за незаконную охоту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Камышенский городской суд 28 января приговорил главу УФНС по Волгоградской области Фариона к году лишения свободы условно. Аналогичные сроки получили еще два фигуранта уголовного дела - начальник ИМНС номер 3 по Волгоградской области Николай Орлянский и директор завода строительных материалов Камышина Василий Стяжкин.

Все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с применением механических транспортных средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Фариону, Орлянскому и Стяжкину также запрещено в течение двух лет занимать государственные и муниципальные должности. Приговор Камышинского городского суда обжаловали защитники всех осужденных.

Кассационная инстанция во вторник признала приговор суда первой инстанции законным и обоснованным. Жалобы оставлены без изменения и удовлетворения.

На суде адвокаты всех трех фигурантов просили суд приговор отменить, как незаконный и необоснованный, либо направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

"Вина указанных лиц доказана в полном объеме, их действия квалифицированы правильно", - сказал на суде прокурор Михаил Иваненко.
Осужденные от комментариев отказались.

Суд первой инстанции счел доказанным, что 4 марта 2009 года Фарион, Орлянский и Стяжкин на снегоходах охотились на территории охотхозяйства "Щербатовское" Камышинского района Волгоградской области. Они подстрелили трех зайцев и одну косулю в запрещенное для охоты время, без соответствующих разрешительных документов. Все трое свою вину в суде не признали.