МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев считает возможным расширение количества составов преступления, по которым допускается рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, то есть после полного признания вины обвиняемым, без исследования доказательств.

Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый при согласии стороны обвинения и потерпевшего вправе признать вину, попросив суд постановить приговор без судебного разбирательства. Такая возможность имеется по уголовным делам о преступлениях, в качестве наказания за которые УК РФ предусматривает не более десяти лет лишения свободы.

"К нам обращаются юристы с предложениями расширить, распространить на некоторые составы особо тяжких преступлений. Я не исключаю, если будет такая инициатива, такое ходатайство, почему это не сделать, если обвиняемый признает свою вину", - сказал Лебедев в интервью РАПСИ.

Он напомнил, что в 2009 году порядка 600 тысяч уголовных процессов в России прошло в особом порядке.

Лебедев также отметил, что при такой форме судопроизводства оправдательный приговор может иметь место только в том случае, "если подсудимый заявит, что его вынудили признаться". По закону, приговор, вынесенный при рассмотрении дела в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.