МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Проблемы с реализацией федерального закона номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающего в силу с 1 июля 2010 года, могут возникнуть у российских мировых судов, считает глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

Со вступлением в силу закона будет сделан почти революционный шаг по публикации в открытом доступе текстов большинства судебных решений. Документ предусматривает размещение в Интернете текстов судебных решений после их принятия, а приговоров - после их вступления в законную силу. Для обеспечения безопасности участников судебного процесса из публикуемых актов будут исключаться персональные данные участников судебного процесса за исключением фамилий и инициалов судей, прокурора и адвоката.

"Судебный департамент (при ВС РФ) уверяет в том, что проблем с реализацией (закона) в федеральных судах не будет. Но есть на сегодня проблема с реализацией закона в отношении мировых судей", - сказал Лебедев в интервью РАПСИ.

Он пояснил, что материальное обеспечение деятельности таких судов возложено на субъекты федерации, а не на федеральный бюджет.
Лебедев напомнил, что ранее ВС РФ обращался с инициативой о передаче обеспечения деятельности мировых судов Судебному департаменту, поскольку "это одна из гарантий независимости судей". Однако в настоящее время, по данным министерства финансов, это сделать невозможно, и Лебедев не исключает, что позже будет предпринята повторная попытка. Пока же, по его словам, судебная система РФ будет решать эту проблему своими силами.

"Мы тоже не будем безучастны к этому вопросу, в отдельных ситуациях их (мировых судов) решения будут публиковать на сайте Судебного департамента, либо на сайтах федеральных судов", - сказал собеседник агентства.

Глава ВС РФ отметил, что "работа с судом должна быть максимально прозрачной, чтобы граждане могли сами дать оценку, насколько эффективно, беспристрастно, профессионально и оперативно работают суды".