ВОРОНЕЖ, 19 апр - РАПСИ, Елена Лазаренко. Липчанин Анатолий Седых, совершивший двенадцать убийств и восемь изнасилований, по решению суда проведет остаток жизни в колонии, сообщает в понедельник региональное управление СКП РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

Следствие и суд установили, что с 1998 года по 2004 год на территории Липецкой области были совершены ряд изнасилований и убийств девушек в возрасте до 28 лет. Одной из жертв на момент совершения преступления еще не исполнилось и 18 лет.

"Преступления совершались по одному сценарию. Седых на своем автомобиле вывозил девушек в безлюдные места, где избивал их. После подавления сопротивления с их стороны совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера", - говорится в сообщении.

После изнасилований мужчина убивал своих жертв, так как понимал, что они могут сообщить о случившемся в милицию, а затем забирал их вещи.

Правоохранительные органы задержали Седых в 2008 году. Следствие предъявило ему обвинение в совершении 12 убийств (пункты "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ), восьми изнасилований (часть 1 статьи 131 УК РФ), девяти насильственных действий сексуального характера (часть 1 статьи 132 УК РФ), трех кражах (пункт "в" части 2 статьи 158 УК РФ).

Суд назначил Седых наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.