МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник приговорил к четырем годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии-поседении администратора турфирмы, который, по версии следствия, въехал на автомобиле в группу отдыхавших в сквере студентов, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, в ноябре 2006 года мужчина ехал по улице Пушкинской в направлении Невского района со скоростью около 70 километров в час и, приближаясь к скверу, не справился с управлением, выехал на пешеходную дорожку и врезался в компанию молодых людей, отдыхавших у памятника Пушкину. Пострадали десять человек, шесть из них получили тяжелые травмы, а 18-летняя девушка скончалась, информирует ведомство.

"Суд признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 2 статьи 264 УК РФ). Он приговорен к четырем годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Кроме того, мужчина лишен права в течение трех лет управлять транспортным средством и обязан выплатить 300 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на медицинскую помощь пострадавшим, уточняет ведомство.