НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апр - РАПСИ. Следователи передали в суд уголовное дело в отношении трех членов неформальной организации "Русское национальное единство" (РНЕ), подозреваемых в убийстве гражданина Узбекистана, сообщает в понедельник Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Члены неформальной организации "Русское национальное единство" Роман Гурьянов, Илья Ермолин и Кирилл Черкасов подозреваются в том, что 9 мая 2009 года напали и избили проходящего мимо платформы станции Балахна гражданина Республики Узбекистан Геннадия Дю (по национальности корейца). Всего потерпевшему было нанесено более 50 проникающих колотых ранений отверткой. От полученных повреждений потерпевший скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пунктам "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды), максимальное наказание по которой - пожизненное лишение свободы