УЛЬЯНОВСК, 19 апр - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ленинский районный суд Ульяновска в понедельник начал рассмотрение дела организатора молодежной игры "Дозор" Максима Бубнова, по вине которого, как считает прокуратура, в апреле прошлого года погиб один из участников игры, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Василий Зима.

"Рассмотрение дела должно было начаться в пятницу, но из-за неявки адвоката Бубнова было перенесено на понедельник", - уточнил Зима.

По версии следствия, в период с мая 2007 года по май 2009 года 25-летний Максим Бубнов занимался организацией в Ульяновской области молодежной игры "Дозор". Суть игры заключается в выполнении определенных заданий и поиске кодов, спрятанных в труднодоступных местах. В игре, которая проходила примерно раз в две недели по ночам, участвовали по 10-12 команд. За участие в игре каждая команда должна была заплатить по 3,6 тысячи рублей.

"Выяснено, что, желая привлечь наибольшее количество участников, Бубнов стал реализовывать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков. Так, коды размещались им на верхней части опор линий электропередачи, на середине задвижки плотины на реке Свияге, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке "Молодежный", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, во время одной из игр в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года возле села Лаишевка погиб 22-летний студент юрфака Международного славянского института. В поисках кода он забрался на трансформаторную подстанцию, где его ударило током.
Бубнову предъявлено обвинение по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкции статей предусматривают до шести лет лишения свободы.

Адвокат Бубнова не согласна с обвинением. "В данном случае это игра. То есть, никаких услуг никто никому не предоставлял", - сказала она в интервью телекомпании НТВ. Однако прокуратура Ленинского района Ульяновска, представляющая государственное обвинение, настаивает на виновности указанного лица.

"Услуги по организации игры предоставлялись на платной основе. Следовательно, нельзя говорить о безвозмездности", - пояснил представитель прокуратуры.