ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 апр - РАПСИ, Андрей Летягин. Предварительное слушание по делу мэра города Боровичи (Новгородская область) Александра Костюхина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, состоится в Боровичском райсуде 29 апреля в 10.30 мск, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

"По законодательству предварительное слушание пройдет в закрытом режиме, по его окончании станет известна дата начала рассмотрения дела по существу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по ходатайству участников процесса дело будет слушаться коллегией из трех судей под председательством судьи Дениса Яковлева.

Согласно информации представителя Новгородского облуправления СКП (СУ СКП), в 2006-2007 годах глава администрации Боровичей, его первый заместитель Виктор Сергеев и заместитель Анжелика Коваленко заключали с сыном мэра договоры на выполнение работ по благоустройству города без проведения обязательных в таких случаях конкурсов. При этом, как отмечает следствие, они игнорировали отсутствие у него разрешительных документов на проведение некоторых видов работ.

По версии следствия, сын мэра Алексей Костюхин получил таким образом из бюджета города около 12,2 миллиона рублей. Кроме того, следствие утверждает, что Костюхин-старший и Сергеев в нарушение законодательства передали сыну мэра муниципальную технику на сумму около 2,2 миллиона рублей.

Главе администрации города предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также по части 3 статьи 33 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями). Действия Сергеева и Коваленко квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Суд Великого Новгорода 31 июля 2009 года рассмотрел ходатайство следствия и избрал Костюхину меру пресечения в виде залога в 3 миллиона рублей.

По ходатайству СКП суд также отстранил Костюхина и Коваленко от должностей до вынесения судебного решения по делу.
Александр Костюхин сообщил РИА Новости, что дело, по его мнению, является сфабрикованным, а его уголовное преследование связано с предстоящими выборами главы администрации. Он отметил, что вину не признает, и что "если суд будет честным, будет оправдательный приговор".

Комментарием со стороны защиты Сергеева, Коваленко, а также Костюхина-младшего РИА Новости пока не располагает.