ПЕТРОЗАВОДСК, 19 апр - РАПСИ, Алексей Укконе. Министерство здравоохранения и социального развития Карелии собирается в судебном порядке расторгнуть 15 договоров с поставщиками лекарств для льготников, сорвавших сроки поставок, сообщила в понедельник на совещании правительства республики глава министерства Эльмира Зильбер.

"По 15 государственным контрактам на поставку ряда препаратов в связи с неисполнением поставщиками своих обязательств проводится претензионная работа, готовится процедура расторжения контрактов в судебном порядке", - сообщила министр.

По ее словам, на отсроченном обслуживании сейчас находятся 529 рецептов, что составляет 0,66% от общего количества выписных рецептов. Кроме того, из-за недостатка препаратов отказано в обслуживании по 238 рецептам, или 0,38% от общего количества выписных рецептов.

Руководитель ведомства отметила, что министерство срочно закупило ряд жизненно важных препаратов для льготников на сумму 500 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшие дни будут приобретены лекарственные средства на сумму 36,8 миллиона рублей. Их поставка в Карелию начнется с 23 апреля.