С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр - РАПСИ. Судебные приставы закрыли в Красногвардейском районе Петербурга рынок, работу которого арбитражный суд признал незаконной, сообщает в понедельник пресс-служба регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

За последние несколько месяцев это уже второй рынок в Красногвардейском районе, закрытый после долгих судебных разбирательств.
Так, в феврале рынок на Хасанской улице, на месте которого город решил построить новый торговый комплекс, не раз привлекал пристальное внимание СМИ. Многие предприниматели выражали недовольство закрытием рынка. Они говорили, что альтернативные места, куда им предлагают переехать, не оборудованы и не привлекательны для покупателей. В начале февраля на рынке произошло несколько инцидентов, в частности, предприниматели пытались не пустить туда строительную технику, а также препятствовали установлению глухого бетонного забора. В 20-х числах февраля рынок был окончательно закрыт.

Весной некоторые предприниматели "Хасанского" подписали индивидуальные соглашения с властями Петербурга на сохранение рабочих мест на новом рынке, который будет построен в первом квартале будущего года. Однако осталось и много недовольных закрытием этого комплекса.

Теперь судебные приставы Петербурга освобождают земельный участок от торговых павильонов на улице Маршала Тухачевского, где на площади 350 квадратных метров расположен крытый рынок. Рабочие уже начали разбирать конструкции внутри рынка. Торговля там не ведется, комплекс отключен от водоснабжения и электричества.

К 22 апреля по требованию судебных приставов владелец рынка должен полностью освободить земельный участок. Если территория рынка не будет освобождена в срок, то будут применены штрафные санкции.

Пресс-служба УФССП, ссылаясь на слова местных жителей, отмечает, что рынок не пользовался большим покупательским спросом в районе. "Там продавались дорогие и некачественные продукты питания. В отдел потребительского рынка Красногвардейского района постоянно поступали жалобы от покупателей", - говорится в сообщении.

Судебные разбирательства вокруг рынка на улице Тухачевского между должником и взыскателем (КУГИ Красногвардейского района) продолжались два года. В 2008 году суд постановил освободить территорию от торговых павильонов. Руководство рынка пыталось обжаловать решение. Однако в 2009 году суд оставил его в силе. Возбужденное судебными приставами в 2008 году исполнительное производство и приостановленное из-за поданной кассации было возобновлено в 2009 году.