МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Липецкий областной суд приговорил к пожизненному заключению 46-летнего жителя областного центра Анатолия Седых, обвинявшегося в совершении изнасилований и убийств молодых женщин, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Обвиняемому были предъявлены обвинения в двенадцати убийствах, восьми изнасилованиях, девяти действиях сексуального характера и трех кражах. Дело начало слушаться в октябре 2009 года. На стадии следствия обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных, однако впоследствии отказался от него.

Суд постановил освободить осужденного от наказания по ряду статей - 131 ("Изнасилование"), 132 ("Ннасильственные действия сексуального характера") и 158 ("Кража") УК РФ - за истечением срока давности. Тем не менее, обвиняемому было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд также постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевших денежную компенсацию морального вреда в общем размере 3,4 миллиона рублей и процессуальные издержки – около 300 тысяч рублей.