МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Издательство "Терра" подало кассационную жалобу на решение Заводского районного суда в Грозном, признавшего материалы о Чечне в 58 томе Большой энциклопедии экстремистскими, сообщил РИА Новости в понедельник представитель издательства.

"Мы подали жалобу в Верховный суд Чеченской Республики. Как долго она будет рассматриваться, мы не знаем", - уточнил собеседник агентства.

Заводский районный суд Грозного признал статью о Чечне и чеченцах экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание национальной розни, а 58-й том энциклопедии, где она содержится, постановил конфисковать. Заключение по статье составили пять ученых из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

Издательство считает скандал, связанный с этой книгой, политической провокацией, о чем РИА Новости говорил главный редактор Большой российской энциклопедии "Терра" Сергей Кондратов.

"Мы с полной ответственностью заявляем, что опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок. Считаем, что мы столкнулись не с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку прежде всего в Чеченской республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашей общей истории", - отметил главный редактор энциклопедии.

В Верховном суде Чечни РИА Новости сообщили, что кассационная жалоба издательства "Терра" на решение Заводского районного суда Грозного о признании экстремистской статьи о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии к ним пока не поступала.

"Мы пока не получили кассационную жалобу издательства "Терра", - отметил представитель суда. Он уточнил, что в соответствии с законом даже после ее поступления они должны направить жалобу в Заводской районный суд, где она будет зарегистрирована и направлена на рассмотрение Верховного суда Чечни.