КАЛИНИНГРАД, 19 апр - РИА Новости, Вадим Смирнов. Гурьевский районный суд Калининградской области удовлетворил ходатайство следствия об аресте векселей авиакомпании "КД авиа", которая находится в процессе банкротства, сообщил в понедельник РИА Новости представитель областного суда.

"Гурьевским районным судом удовлетворено ходатайство старшего следователя следственной части при главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу о наложении ареста на векселя ОАО "КД авиа", - сказал представитель суда, отметив, что постановление об аресте было принято 14 апреля.

"Теперь с этими векселями запрещено совершать какие-либо действия. Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение десяти дней", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что ходатайство рассматривалось в рамках уголовного дела, возбужденного следственной частью при ГУ МВД России по СЗФО в сентябре 2009 года в отношении руководства ОАО "КД авиа" по обвинению в преднамеренном банкротстве организации и злоупотреблением полномочиями (статья 196, части 1 статьи 201 УК РФ). Сергей Грищенко, считающийся создателем "КД авиа", и исполнительный директор компании Леонид Ицков с декабря 2009 года содержались под стражей. 15 апреля апреля Грищенко был освобожден.

Ранее защита обвиняемых заявляла, что Грищенко выступит с открытым обращением к властям РФ, рассказав о "беспределе" со стороны чиновников и следствия, однако пока этого сделано не было.

По версии следствия, руководством ОАО "КД авиа" были заключены договоры займа с председателем совета директоров Грищенко с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО "КД авиа" на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из которых возвращены 30 миллионов.

Также следствие полагает, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались компанией по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия.

Из федерального бюджета на решение проблем авиакомпании было выделено 4 миллиарда рублей (500 миллионов ушли на "зарплатный" кредит предприятию). Деньги поступили в областную казну и должны были быть внесены в уставный капитал "КД авиа" по итогам допэмиссии, взамен правительство области собиралось получить контрольный пакет акций. Однако сторонам договориться не удалось и этого сделано не было.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Арбитражный суд Калининградской области планирует в мае рассмотреть дело о банкротстве "КД авиа" - авиакомпания инициировала свое банкротство, она находится в стадии наблюдения, назначен временный управляющий.