МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Московский областной суд рассмотрит дело в отношении Алексея Круглова, обвиняемого убийстве племянницы Анны Муренковой и еще четырех детей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Следственного управлением СКП РФ по Московской области.

Как установило следствие, 25 августа 2003 года, находясь в дачном доме, расположенном в садовом товариществе "Полянка" Истринского района Московской области, Круглов подошел к сидящему на кровати девятилетнему мальчику, гостившему в доме, и, набросив на шею веревку, задушил его.

Желая скрыть совершенное преступление и уйти от уголовной ответственности, Круглов вынес тело мальчика из дома и положил в багажник принадлежавшего ему автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия", а затем вывез тело в лесной массив недалеко от железнодорожного туннеля, расположенного в районе 47 км железнодорожного перегона Снегири - Манихино, утверждает следствие.

По ее словам, аналогичное преступление было совершено обвиняемым 19 июля 2005 года.

В тот день, находясь неподалеку от поселка Снегири Истринского района, управляя автомашиной марки "ВАЗ-2101", Круглов обманным путем заманил трех детей в возрасте 10 и 13 лет в салон автомобиля, предложив подвезти их до железнодорожной станции, отметила представитель СКП.

Однако вместо станции обвиняемый поехал в сторону садового товарищества "Полянка".

"Остановившись по пути, с целью предотвращения возможности детям покинуть салон автомобиля и скрыться, он закрыл одного из мальчиков в багажнике машины. Затем поочередно вывел двух мальчиков из автомобиля и задушил рубашкой. Третьего ребенка он освободил из багажника и вместе с ним направился в деревню Лужки Истринского района, где остановился недалеко от кладбища. Продержав ребенка до утра, Круглов задушил его шнурком", - сказала собеседница агентства.

Позднее, 14 мая 2009 года, обвиняемый, предложил племяннице около ее дома в Москве подвезти до школы, сообщила представитель СКП.
По ее словам, по дороге Круглов накинул на шею девочки шнурок от "флешки" и задушил ее. После этого отвез тело в лесной массив, расположенный рядом с садовым товариществом "Полянка", где оставил.

Проведенные в рамках уголовного дела судебно-психиатрические экспертизы признали Круглова вменяемым и установили, что он осознавал общественную опасность своих действий. Обвинительное заключение подписано прокуратурой Московской области и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу, сообщила представитель СКП.

Круглов обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения.