МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы приобщил ходатайство "Эхо Москвы" об эксгумации останков советского лидера Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили против радиостанции, сообщил РИА Новости в пятницу главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Поводом для иска Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы" послужило высказывание ведущего Матвея Ганапольского в программе "Перехват", о том, что Иосиф Сталин подписал указ о возможности расстрела детей с 12 лет, как врагов народа. Джугашвили требует признать прозвучавшие в передаче высказывания "вымышленными, не соответствующими действительности, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство Сталина", а также возмещения ущерба в размере 10 миллионов рублей.

В пятницу в Пресненском суде проходит очередное заседание по этому делу, напомнил Венедиктов.

Радиостанция "Эхо Москвы" просила суд провести ДНК-экспертизу для определения подлинности родства Евгения Джугашвили и Иосифа Сталина, отметил Венедиктов.

Он пояснил, что ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина заявили, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, не являющимся их родственником, а обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства уже умерших людей могут только их родственники.