МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным дела Верховного суда РФ отклонила жалобу жителя Дагестана Эльнура Ахмедова, осужденного к 18 годам лишения свободы за убийство инкассатора одного из столичных банков и похищение почти 20 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

Таким образом, приговор Мосгорсуда от 30 декабря 2009 года вступил в законную силу.

Суд установил, что 9 декабря 2008 года Ахмедов, а также неустановленные следствием лица на Таганской улице Москвы совершили разбойное нападение на инкассаторов, прибывших к зданию центрального офиса одного из столичных банков.

В приговоре говорится, что нападавшие, угрожая инкассаторам огнестрельным оружием, потребовали передать им деньги. Один из охранников отдал обвиняемому и его сообщникам мешки с денежными средствами в общей сумме 19,9 миллиона рублей. Когда второй инкассатор попытался оказать сопротивление, Ахмедов выстрелил в него, от полученного ранения мужчина скончался.

Суд признал Ахмедова виновным в убийстве, разбое, совершенном с применением оружия с целью завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Ахмедову предстоит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Также, согласно решению суда, осужденный должен будет возместить потерпевшей стороне материальный ущерб и моральный вред, оцененные в 570 тысяч рублей, а в пользу представителя ограбленного банка будет взыскана вся сумма похищенного.