НОВОСИБИРСК, 16 апр - РАПСИ, Мария Кормильцева. Следственные органы в Кемеровской области передали в суд уголовное дело в отношении инженера и диспетчера шахты "Ульяновская", которые обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, в результате чего погибли 110 человек, сообщает в пятницу региональное управление СКП РФ, не уточняя дату передачи дела.

В результате взрывов метано-воздушной смеси и угольной пыли, произошедших на шахте "Ульяновская" 19 марта 2007 года, погибли 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет.

По информации управления, инженер участка вентиляции и техники безопасности и диспетчер филиала "Шахта "Ульяновская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

"Следствием установлено, что обвиняемые, владея информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и, установив факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана, не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы", - говорится в сообщении.