МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил действие решения Минэкономразвития (МЭР) РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, определяющего победителей отбора электронных площадок, до окончания процесса по иску ООО "Фабрикант.ру" о признании недействительным отбора площадок к аукционам для государственных нужд, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе компании.

Ответчиками по иску заявлены организаторы конкурса - Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, а также его победители - ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан". ООО "Фабрикант.ру" также участвовало в конкурсе, но в число победителей не вошло. Истец просит суд отменить результаты конкурса.

Таким образом, суд запретил ответчикам заключать соглашения о функционировании электронных площадок. Обеспечительные меры позволят предотвратить нарушение публичных интересов всех участников рынка, так как предотвращают ограничение конкуренции на рынке услуг операторов электронных площадок, полагают в компании.

"Суд внимательно изучил все материалы дела и, глубоко исследовав всю нормативную базу, вынес справедливое решение об обеспечительных мерах, опираясь на закон, несмотря на то, что это решение затрагивает политические и финансовые интересы определенного круга лиц. Не может ФАС и МЭР ограничивать конкуренцию пятью площадками", - цитирует пресс-служба слова председателя совета директоров Межотраслевой Торговой Системы "Фабрикант" Сергея Габестро.

Предварительное заседание по иску запланировано в Арбитражном суде Москвы на 23 апреля 2010 года.

По мнению истца, при проведении отбора площадок для электронных торгов были допущены многочисленные нарушения гражданского и антимонопольного законодательства. Как ранее пояснял РИА Новости представитель ООО "Фабрикант.ру", "порядок отбора электронных площадок не отвечал требованиям объективности, критерии отбора носили произвольный характер, отсутствовала система оценки, позволявшая осуществить справедливую ранжировку предложений относительно друг друга, в результате единственным фактором при определении победителей отбора стало субъективное усмотрение его организаторов".

Кроме того, компания подала в Верховный Суд РФ заявление об оспаривании приказа Минэкономразвития от 26.10.2009 года номер 428, определившего количественное ограничение операторов электронных площадок, которые могут оказывать услуги государственным и муниципальным заказчикам. Заседание в ВС РФ состоится 25 мая 2010 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 февраля поручил своей администрации проверить жалобы предпринимателей на то, что глава ФАС Игорь Артемьев объявил победителей конкурса операторов площадок электронных торгов еще до его окончания. На встрече главы государства с предпринимателями президент Габестро сказал, что Артемьев объявил победителей "еще даже до того, как подали заявки". Предприниматель заявил также, что площадки, которые полностью готовы к торгам, "отсекаются от рынка госзаказа".

По словам Габестро, в результате отбора, который проводился без каких-либо критериев, из 18 компаний-операторов, подавших заявки, были назначены пять площадок, "две из которых вообще не существуют в момент принятия решения". Габестро также заявил, что любое ограничение количества операторов электронных торговых площадок в государственном заказе противоречит Конституции и ведет к снижению конкуренции.

Руководитель ФАС Артемьев 2 марта отверг обвинения в нарушении закона при проведении конкурса по отбору площадок для электронных торгов. В интервью газете "Ведомости" он заявил, что "19 января правительственная комиссия подвела итоги конкурса по отбору электронных площадок, а моя пресс-конференция прошла 26 января".

От запуска пяти электронных площадок для проведения аукционов федеральных заказчиков Артемьев ожидает увеличения экономии бюджетных средств на электронных торгах в два раза, то есть, "примерно до 400-500 миллиардов рублей в год".

ООО "Фабрикант.ру" было оператором электронных торгов для нужд министерства обороны РФ. Представитель компании Инна Чурилова сообщала РИА Новости в октябре 2009 года, что Минобороны закупит более 600 тонн мяса (в том числе 6 тонн пельменей), 224 тонны овощей и фруктов, 250 тонн подсолнечного и сливочного масла, шесть тонн шоколада и около 3 миллионов яиц через систему электронных торгов в различных регионах России.