МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Миноритарный акционер "Вымпелкома" - компания Farimex, ранее обвинившая норвежскую компанию Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС), отозвала свой иск, после чего Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) отменил принятое ранее решение о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома", говорится в заявлении Telenor.

Farimex (Британские Виргинские острова) владеет 0,002% акций "Вымпелкома".

"В ходе сегодняшних слушаний Farimex заявила ходатайство об отзыве своего иска против "Теленор Ист Инвест АС" и соответчиков. Суд принял отказ от иска, объявил об отмене решения омского суда и прекращении производства по делу", - говорится в сообщении норвежской компании.

Решение о взыскании с Telenor, одного из крупнейших акционеров ОАО "Вымпелком", денежных средств было принято по иску Farimex, которая обвиняла Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению Farimex, это повлекло за собой финансовый ущерб для российского оператора. Изначально Farimex требовал взыскать с Telenor 2,8 миллиарда долларов. При этом одним из вариантов взыскания средств с Telenor является перевод на баланс "Вымпелкома" принадлежащих норвежцам акций оператора.

Telenor подала на решение суда кассационную жалобу, которая рассматривалась Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в Тюмени.

Telenor выступал против сделки по покупке УРС, аргументируя это тем, что это приобретение было экономически нецелесообразным. Стоимость УРС норвежцы назвали завышенной, а также указали, что продавцами УРС выступили пять оффшорных компаний, бенефициары которых не известны до сих пор.

"Данный иск никогда не был обоснованным, и мы удовлетворены, что он отозван", - прокомментировал решение суда Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент Telenor Group, руководитель подразделения Центральной и Восточной Европы. Он добавил, тем не менее, постановление тюменского суда может быть обжаловано, и напомнил, что для закрытия сделки необходимо прекращение процедур исполнительного производства со стороны судебных приставов.

В заявлении компании говорится, что отзыв и прекращение дела Farimex в России, а также отзыв всех связанных с ним постановлений и предписаний, включая постановления Федеральной службы судебных приставов, без какого-либо ущерба и последствий для Telenor, является условием завершения вступившего в силу 9 февраля 2010 года предложения о приобретении ценных бумаг ("Добровольное предложение о приобретении ценных бумаг"), в результате которого произойдет объединение ОАО "Вымпел-Коммуникации" (ОАО "Вымпелком") и компании "Киевстар" в VimpelCom Ltd, а также связанного с этим обмена акций "Киевстар" между Telenor и Altimo.